Схроны-бункеры украинских националистов и как чекисты безжалостно с ними боролись (2022)

 

Схроны-бункеры украинских националистов и как чекисты безжалостно с ними боролись (2022)

Основные битвы украинских националистов и советской власти закончились еще в 1944 году. За период февраль-сентябрь этого года согласно докладной записки Лаврентия Берии, при проведении операции по ликвидации ОУНовских банд, было убито 38087 и захвачено живыми 31808 бандитов. Явились с повинной 11815, арестовано участников антисоветских организаций 7968.Конечно на этом противостояние не закончилось, но после тяжелых поражений 1944 года УПА ушла в подполье и её члены перешли в разряд добычи.По всей западной Украине была разбросана сеть схронов-бункеров (краивок). 2517 таких бункеров было обнаружено с 1944 по 1946 год в Львовской области. Причем строили их не только в лесу, много таких бункеров было сооружено под деревенскими домами, входы маскировались под колодцы, хлева, сараи, могилы.

Изначально бункеры строили на склонах холмов у ручьев, чтобы быстро уходить от погони с собаками. Но советские чекисты быстро это поняли и начали массово находить схроны, поэтому делать их начали где попало.

Далее про то как строились эти схроны, как в них месяцами жили националисты, сколько требовалось дней на восстановления здоровья и правила конспирации членов УПА.

Поделиться с друзьями!
Про Войну - Хроника боевых действий.
Добавить комментарий