Спасти ГЕНЕРАЛА ВЛАСОВА! Спецназ НКВД провел дерзкую операцию в тылу у немцев и эпицентре боев за Мясной бор! (Баир Иринчеев, 2022)

14.05.2022

Спасти ГЕНЕРАЛА ВЛАСОВА! Спецназ НКВД провел дерзкую операцию в тылу у немцев и эпицентре боев за Мясной бор! (Баир Иринчеев, 2022)

На фотографии командир партизанского отряда Дмитриев Иван, на который в середине июля 1942 года из окружения вышел генерал-майор Афанасьев из 2-й ударной армии Власова.
Генерал здраво рассудил, что выбираться из окружения через Мясной бор опасно и с частью штаба ушел в сторону Луги. Вышел один, причем встреча с партизанами была такая. Он увидел на поляне гражданского человека — он спал, рядом была винтовка. Афанасьев взял винтовку, разбудил сторожевого — им оказался партизан из отряда Дмитриева, Лужский район. К этому времени отряд уже месяц ждал продовольствие, которое обещали сбросить самолетом, а пока питались вареной травой и супом из ежей.
Когда Ленинградский штаб партизанского движения, во главе с Никитиным наконец-то вышел на связь с отрядом Дмитриева, то Никитин не правильно понял радиста партизанского отряда и передал в штаб Волховского фронта, что из окружения вышел весь штаб 2-й ударной армии во главе с Власовым, о чем практически успели доложить Сталину. К тому времени Власова искали по лесам уже месяц!

Трагедия 2-й ударной армии заключается в том, что приказ на отход был отдан слишком поздно. Да, армия в январе 1942 осуществила прорыв немецкой обороны, но в феврале-марте наступление выдохлось, начались тяжелые проблемы со снабжением по лесу. В апреле-мае уже не хватало еды и боеприпасов — ели почки деревьев. Все солдаты до июня воевали в зимней форме — в валенках, о чем особо упоминается в отчетах с требованием ботинок или сапог. Отход армии начался 15 мая 1942, а 30 мая мая армия была окружена и начались ожесточённые бои за коридор в Мясном бору и Спасской Полисти. Удалось открыть коридор 300-400 метров, через который вышли бойцы еще способные передвигаться.24 июня была потеряна последняя тяжелая техника. Произошла потеря управления.После этого командование Волховским фронтом задается вопросом спасения штаба 2-й ударной армии. Этим начинается заниматься ленинградское и областное НКВД. Две группы спецов НКВД сбросили фактически на поле боя, с задачей найти Власова. Большая лекция Баира Иринчеева.

Вскрываем агитационные снаряды. Привет от генерала Власова в 2020 году. Что там написанно? (2020) смотреть онлайн в хорошем качестве

Хроника боев на Украине 19-20 марта: российский СПЕЦНАЗ! Последние сводки с фронта и видео (2022) смотреть онлайн в хорошем качестве

34-й полк оперативных войск НКВД против немецкой танковой дивизии. Сражение за Мценск! (2022)

7 мрачных анекдотов от товарища Сталина про немцев, предателя Власова и своего двойника (2020) смотреть онлайн в хорошем качестве

Битва за Москву с точки зрения немцев. Сомнений в падении Москвы у немцев не было вообще (2020) смотреть онлайн в хорошем качестве

 

Поделиться с друзьями!
Про Войну - Хроника боевых действий.
Добавить комментарий