Забытый генерал Антонов. Именно он, а не Сталин или Жуков, создал план ГРАНДИОЗНОГО наступления «Багратион» (Алексей Исаев, 2022)

20.04.2022

Забытый генерал Антонов. Именно он, а не Сталин или Жуков, создал план ГРАНДИОЗНОГО наступления «Багратион» (Алексей Исаев, 2022)

За лучами славы Жукова, Сталина и Рокоссовского, мы не замечаем не менее значимых строителей Победы.
В конце 1943 года советское командование столкнулось с проблемой. Румыния хорошо укрепилась и подготовилась к встрече советских армий, оборона была возведена серьезная и подкреплена немецкими танковыми дивизиями. Немцы защищали нефть.
Но был в советском верховном командовании тот человек, который мог найти правильное решение. И не просто найти это решение, но и убедить в правильности этого решения Сталина и Ставку.
Генерал Алексей Иннокентьевич Антонов не мог проехать по всему фронту, у него был другой инструмент — карты в большом масштабе. Любимым занятием Антонова было рассматривать эти карты.
Как профессиональный военный, он мог из этих линий и черточек на карте выкристаллизовать план. План который позволит ускорить освобождение советской территории и сокрушение противника. Рассказывает Алексей Исаев. Сайт «Военная хроника».
Антонов после многодневных изучений карт и размышлений, счел, что лучше всего начинать летнюю кампанию с удара по «белорусскому балкону». Он предложил небольшими силами окружить Бобруйск и Витебск, а второй волной идти на Минск. Его расчет полностью оправдался!

Поделиться с друзьями!
Про Войну - Хроника боевых действий.
Добавить комментарий