Эксперты боевой подготовки: «Современный пехотинец ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЁ!» (Разведос, 2022)

18.10.2022

Эксперты боевой подготовки: «Современный пехотинец ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЁ!» (Разведос, 2022)

Современный пехотинец является оператором электроники. У него есть рация, тепловизор, ночник, дрон, зарядки. Это не редкое исключение, все пехотинцы обязаны уметь этим пользоваться. Даже водители грузовиков теперь ездят в приборах ночного видения.
В хорошо подготовленных бригадах все умеют делать всё: пустить ПТУР, работать на АГСе, освоить миномет и гранатомет.
Главная проблема сейчас — кризис пехоты. Нужны общевойсковые мотострелковые подразделения, штурмовая пехота, ВДВ, морская пехота. К сожалению функции штурмовиков и мотострелков нередко сейчас выполняет спецназ, что является неправильным положением вещей. Нашей пехоте сейчас приходится штурмовать города, биться в поле.

Боевая подготовка делится по периодам: одиночная подготовка, слаживание отделений, слаживание взводов, рот и заканчивается батальонно-тактическими учениями и контрольной проверкой внутри подразделения. Это пол года. И так по пол года этот алгоритм повторяется и у тех кто проходит срочку и у тех кто пошел на контракт.
Посыл Разведоса и спеца, что рядом (оба инструкторы с большим стажем), заключается в том, что период одиночной подготовки следует сильно увеличить.
Вторая проблема. Обучение личного состава должен заниматься специально обученный для этого человек, а не командир подразделения. Необходим отдельный инструкторский корпус.


 

Поделиться с друзьями!
Про Войну - Хроника боевых действий.
Добавить комментарий