Как Россия добилась от Норвегии пропуска грузов на Шпицберген? (2022)

15.07.2022

Как Россия добилась от Норвегии пропуска грузов на Шпицберген? (2022)

Пока все наблюдали за блокадой российского транзита через Литву, на севере развернулся не менее острый сюжет с попыткой блокады российской колонии на архипелаге Шпицберген под суверенитетом Норвегии. Норвегия сперва отказалась пропускать наши грузы, а потом внезапно передумала.
С начала Специальной военной операции российские самолеты на архипелаг не летают, а российским судам кроме траулеров вход был запрещен. В итоге в погранзоне скопилось 20 тонн грузов для компании «Арктикуголь» и консульства.
Норвежцы давно воспринимают эту территорию как свою собственность, а текущий политический кризис для них подарок. Программа минимум — подорвать российской присутствие на Шпицбергене, установив нужные претенденты, максимум — выставить Россию за дверь.
От Шпицбергена чуть более 700 километров до земли Франца-Иосифа с военной базой «Трилистник», еще примерно 1000 до баз в Североморске и Мурманске и еще 1500 к до верфей Северодвинска. Всё в пределах поражения ракет средней дальности. Продолжение в видео.

Поделиться с друзьями!
Про Войну - Хроника боевых действий.
Добавить комментарий