Великая отечественная война

Михаил Махоньков. Беспримерный подвиг командира советского сторожевика (2022)

Михаил Махоньков. Беспримерный подвиг командира советского сторожевика (2022)

В день нападения фашистской Германии на СССР старший лейтенант Михаил Махоньков — командир военной разведки и офицер связи Иоканьгской военно-морской базы Северного флота, с ликованием наблюдал, как сторожевой корабль пограничной бригады «Бриллиант» сбил первый в Арктике самолёт со свастикой. Но вскоре, в результате массированной бомбардировки люфтваффе этот сторожевик с 800 пробоинами в корпусе затонул в Карском море недалеко от Мурманска. Однако благодаря изобретательности и настойчивости Михаила Махонькова корабль удалось поднять со дна и отремонтировать в 1943 году. Тогда старший лейтенант и представить не мог, что однажды пожертвует этим кораблём ради важного стратегического груза…
Фильм из цикла «Легенды армии» про подвиг экипажа Михаила Махонькова 23 сентября 1944 года. Тогда он приказал преградить путь немецкой торпеде, выпущенной с немецкой подлодки U-957, чтобы спасти корабль конвоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!