Война на УкраинеДокументальные фильмы

Украинский ПТРК «Стугна-П» в сравнении с российским ПТРК «Корнет». Теперь понятно, почему танки ВСУ разлетаются на куски! (2022)

Украинский ПТРК "Стугна-П" в сравнении с российским ПТРК "Корнет". Теперь понятно, почему танки ВСУ разлетаются на куски! (2022)

Оба этих ПТРКа ведут свое происхождение от управляемых снарядов противотанковых и танковых пушек. «Стугна-П» создана на базе «Стугны», которая в свою очередь происходит от управляемого советского снаряда «Кастет», созданного для противотанковой пушки МТ-12 «Рапира». Этот же управляемый снаряд использовали в уже устаревших тогда танковых нарезных 100-мм пушках Т-55, назвался снаряд при этом «Шексна» и «Бастион».

В начале 1980-х годов в ходе очередного арабо-израильского конфликта стало понятно, что снаряду необходима тандемная боевая часть, чтобы пробить только что появившуюся динамическую защиту с броней на израильских танках.
Но наметившийся модернизированный снаряд «Кастет» для 100-мм орудий было решено убрать на полку, зато в Киевском КБ «Луч» решили довести дело до конца и сделали снаряд тандемным. Назвали его в честь протекающего по Киевской области правого притока Днепра — Стугна, на котором в 1093 году половцы разбили войска тогдашнего киевского князя Святополка Изъяславовича.

В 2005 году КБ «Луч», учтя опыт создания первой «Стугны», получил заказ на создание обычного ПТУРа на базе этого снаряда. Задача у киевских констрикторов была в создании аналога российского ПТРК «Корнет», появившегося чуть ранее в 1998 году.
Далее в видео про российский «Корнет», который получил своей название в честь духового музыкального инструмента, так же как и созданный в советское время «Фагот» и другие противотанковые ракеты. Далее подробности про ракету «Корнета», которая является рекордсменом бронепробиваемости. 1200-мм брони — это не шутки, как и дальность управляемого выстрела в 5 километров для обычной ракеты, и до 10 километров для «Корнет-М».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!