Великая отечественная война

Немцы радостно поджигали подбитый советский танк Т-34 с экипажем внутри. «Иван! Сдавайся!» — были последние их слова перед смертью… (2022)

Немцы радостно поджигали подбитый советский танк Т-34 с экипажем внутри. "Иван! Сдавайся!" - были последние их слова перед смертью... (2022)

Этот невероятный эпизод боевой подтверждается документами и пленным немцем, которого захватили наши танкисты.
Ранним 15 января 1942 года, двигаясь в авангарде наступления во время Торопецко-Холмской операции, танк Т-34 Героя Советского Союза капитана Гавриила Половчени оторвался от основных сил и оказался в полном окружении в деревне Луги возле станции Андреаполь. Танк несся через деревню разнося в щепки немецкие машины и телеги.
Вскоре немцы опомнились и бронебойно-зажигательным снарядом повредил у танка бак с горючим. Гитлеровцы окружили Т-34, накрыли его брезентом, облили соляркой и подожгли. От неминуемой смерти танкистов отделяли мгновения. Однако командиру удалось не только спасти экипаж и боевую машину, но и нанести впечатляющий ущерб врагу.
Мехвод Пушкаркий начал срочно чинить танк изнутри. Командир машины Половчени услышл немцев снаружи танка и начал бить колючем по люку изнутри, крича что они скоро выйдут — просто люк заклинило. Если бы немцы знали, что будут дальше, они бы рванули из деревни на всей своей ставившейся технике. Передача из цикла «Легенды армии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!