Вторая Чеченская война

Нападение банды Гелаева на российскую пограничную заставу и начало операции «Возмездие». Хроника ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ (2003)

Нападение банды Гелаева на российскую пограничную заставу и начало операции "Возмездие". Хроника ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ (2003)

В этой обстрелянной и сброшенной с дороги «Шишиге» 15 декабря 2003 года погибла разведывательно-поисковая группа пограничной заставы «Мокок» в составе девяти военнослужащих, под командованием капитана Халикова. Они выехали на перехват банды Гелаева из 36 человек, в ночь на 15 декабря боевики вошли в селение Шаури Цунтинского района Дагестан, и далее хотели перейти через горы в Грузию на зимовку (граница Чечни была прочно закрыта заставами и непогодой). Банда Гелаева устроила засаду на машину пограничников, причем Гелаев лично вышел на дорогу и открыл огонь по машине из пулемёта Дегтярёва. Все были убиты.Против боевиков была начата широкомасштабная войсковая операция с привлечением артиллерии, авиации, бронетехники и спецподразделений, 68-й разведбат к примеру. Александр Сладков снял начало этой операции на камеру и впервые поделился этими записями.
На небольшой площадке в горах развернули приграничный плацдарм. Людей и грузы доставляют вертушки. Александр Сладков разговаривает с экипажем вертолета. На кадрах хроники мелькает полковник Анатолий Толстопятов, который погиб спасая пассажиров во время катастрофы «Суперджета» 5 мая 2019 года.  Интервью дают не только бойцы, но и например Герой России генерал Сергей Липовой. Сам Гелаев был уничтожен одни из последних, уже в конце февраля 2004, вот тут можно прочитать как.

Официальный фильм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!