Великая отечественная война

Как советские бойцы и командиры убегали из немецкого плена? Самые невероятные эпизоды (2020)

Как советские бойцы и командиры убегали из немецкого плена? Самые невероятные эпизоды (2020)

Немцами было зафиксировано 70 тысяч случаев успешных побегов осуществленных советскими военнопленными. Эти цифры показывают масштаб воли в борьбе за свою реальную свободу.В августе 1943, летчик-истребитель, на тот момент уже Герой Советского союза Владимир Лавриненков, протаранил немецкий самолет-разведчик и упал над территорией занятой противник. Его взяли в плен и сразу установили почетное звание. Ему предложили вступить в армию Власова, как в это же время сделал летчик Роман Антилевский (тоже в звании Героя).

После недели уговоров Лавриненкова и другого летчика Карюкина отправили в Германию. Их везли в купе. Ночью они скинули на охранника тяжелый чемодан и выпрыгнули в окно на песок. Ночью бежали на восток, в днем высыпались. Им помогали местные жители. Когда летчики добрались до широкого Днепра в районе городка Канев, тут им опять помогли местные жители, сведя с партизанским отрядом. Летчики воевали партизанами месяц, пока этот район не освободила Красная армия.
Лавриненков вернулся в авиацию и уже в июле 1944 года был награжден второй Золотой звездой Героя.
Далее в видео про побег из Маутхаузена — так называемая «охота на зайцев» и побег Девятаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!