Великая отечественная война

Один большой ПРОСЧЕТ НЕМЦЕВ на железной дороге, который сильно облегчил задачу Красной армии по снятию блокады Ленинграда (Алексей Исаев, 2021)

Один большой ПРОСЧЕТ НЕМЦЕВ на железной дороге, который сильно облегчил задачу Красной армии по снятию блокады Ленинграда (Алексей Исаев, 2021)

К концу 1943 года блокада с Ленинграда была уже снята, но немецкие войска находились всё еще южнее города, занимали большой участок Октябрьской железной дороги, а прорвать их оборону на восточном выступе в районе Мги никак не удавалось. Командующий группой армий «Север» Георг фон Кюхлер, в конце декабря 1943 года намекнул Гитлеру, что можно было бы отступить на линию этой железной дороги, а то и вовсе на только что построенную линию «Пантера», созданную как часть «Восточного вала» вплоть до Днепра.
Гитлер сделать это не разрешил, но в это же время из его армии активно выдернул и перевел на Украину 1-ю пехотную дивизию, которая билась еще за «Невский пяточек», а так же 96-ю, 254-ю, 5-ю егерскую дивизию. Вытащил всё лучшее.
Советское командование планировало наносить удар по немецкой группировке западнее города и отсечь её от финского залива. Один удар шёл с Ораниенбаумского плацдарма силами 2-й ударной армии, второй удар со стороны Ленинграда силами 30 Гв. корпуса Симоняка и далее вниз в сторону Гатчины.И вот в этом месте, напротив советского плацдарма у немцев были проблемы. Напротив плацдарма стояли две авиаполевые дивзии (из личного состава Люфтваффе) и только что сформированная дивизия СС «Нордланд». В помощь этим дивизиям были поставлены 13 танков «Пантера» без двигателей — это был личный подарок Гитлера, без шуток.
Алексей Исаев про операцию по окончательному снятию блокады Ленинграда, которая завершилась победой 14 января 1944.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!