Великая отечественная война

От штрафника-зэка до полковника ГРУ. Этот дерзкий разведчик стал ЛЕГЕНДАРНЫМ еще в войну (2022)

От штрафника-зэка до полковника ГРУ. Этот дерзкий разведчик стал ЛЕГЕНДАРНЫМ еще в войну (2022)

Высокий, крепкий и молодой — на первый взгляд с трудом верилось, что перед командующим фронтом стоит мастер разведки. Еще в годы войны он прославился на весь фронт как один из самых успешных фронтовых разведчиков. На его счету было более 70 «языков», десятки переходов в тыл врага и обратно.Одно из самых опасных заданий Владимир Карпов получил незадолго до начала большого советского наступления. О его выполнении его лично попросил командующий фронтом Черняховский. Требовалось преодолеть 20 километров оккупированной территории по прямой, зайти Витебск, взять схему расположения немецких укреплений и вернуться обратно.
Всё это через десятки немецких постов, войска СС и СД. Карпову выдали поддельный документы на имя ефрейтора пехотного полка Пауля Шуттера. От его миссии зависели жизни тысяч красноармейцев.
Всего два года назад Карпова считали предателем Родины. В ноябре 1942 в дверь дежурному по Тавдинлагу постучались: «Осужденный Карпов, статья 50/10» — представился вошедший. Сержант с синими петлицами сообщил ему, что он освобождает из под стражи и отправляется на фронт в составе штрафной роты. Так начался путь будущего Героя Советского Союза.
Герой Советского Союза полковник Владимир Карпов — бывший заключённый, «штрафник», лихой командир взвода разведки, сотрудник ГРУ и всемирно известный писатель. Рассказать о всех коллизиях судьбы этого человека невозможно, хотя бы потому, что некоторые эпизоды по-прежнему скрыты под грифом «совершенно секретно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!