Великая отечественная война

Советские рейды на Берлин в 1941. Премия в 2000 рублей за каждый вылет (2018)

Советские рейды на Берлин в 1941. Премия в 2000 рублей за каждый вылет (2018)

Нацистская пропаганда убеждала немцев, что советские самолёты — устаревший хлам и не угрожают Германии. Красная армия сброд и немцы будут маршировать по Москве до зимы 1941.
В ночь на 8 августа 1941 года, Берлин неожиданно просунулся от грохотов и вспышек. Город озаряло пламя пожаров, гражданские в панике, военные в ступоре. Неужели кто-то осмелился бомбить столицу Рейха? В это было настолько сложно поверить, но в центр Берлина падали советские бомбы.
Руководители обороны фашисткой столицы объявили, что это были британские бомбардировщики. Последовал ответ BBC: «Германское сообщение о бомбёжке Берлина интересно и загадочно, так как 7-8 августа английская авиация над Берлином не летала».
Преодолев более тысячи километров в режиме полного радиомолчания, обойдя собственные и немецкие позиции ПВО, летчики совершили личный подвиг.
Один из них – прославленный ас, командир дивизии дальних бомбардировщиков Михаил Водопьянов. Но почему же одновременно с решением о присуждении правительственной награды за авианалёт на Берлин, Водопьянову за ту же самую операцию был вынесен выговор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!