Великая отечественная война

Страшная трагедия 78-й дивизии о которой НИКТО не знает — та самая «Ржевская мясорубка» (Алексей Волков, 2022)

Страшная трагедия 78-й дивизии о которой НИКТО не знает - та самая "Ржевская мясорубка" (Алексей Волков, 2022)

В ходе наступления конца июля 1942 года, в бой пошли 243-я и 111-я стрелковые дивизии 30-й армии. В их задачу входило отрезать 87-ю пехотную дивизию немцев от 6-го армейского корпуса, прижать её к берегу Волги и в дальнейшем ликвидировать.
В ходе наступления на укрепленные пункты Огарьково, Пронино,  Баруково, 248-я и 111-я стрелковые дивизии успехов не достигли. Нигде оборона немцев прорвана не была.
Но в тоже время в штаб 30-й армии было доложено, что части соседней 243-й и 111-й дивизии отбили деревни Пронино, Губино и вышли к окраинам деревни Мартюково. Командарм 30-й армии посчитал, что необходимо в образовавший прорыв бросить 1 августа 78-ю стрелковую дивизию по направлению на деревню Горбово.
Полки 78-й попали под страшный артиллерийский огонь противника, который велся с закрытых позиций. Уже 2 августа было утрачено управление дивизией, а 3-го она отступила с потерями порядка 6000 убитыми и ранеными. Дивизия фактически перестала существовать…С тяжелыми боями 30-я армия вышла к середине августа 1942 года на окраину Ржева. Немцы отошли в городскую застройку. Фронт у города замер. Рассказывает Алексей Волков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!