Великая отечественная война

Тайна маршала Голикова. Почему его называют ГЛАВНЫМ виновником большой военной катастрофы 1941 года? (2022)

Тайна маршала Голикова. Почему его называют ГЛАВНЫМ виновником большой военной катастрофы 1941 года? (2022)

В 1940-1941 годах Голиков возглавлял военную разведку, и так сложилось, что именно его подчиненных и его самого косвенно обвинили в том, что руководство страны своевременно и в необходимом объёме не получило сведения о готовящемся вторжении. Это стало драмой всей его жизни.

В апреле 1964 года маршал Голиков обратился с письмом в ЦК КПСС. Он предложил издать книгу и работе советской военной разведки. Письмо осталось без ответа, а в феврале 1965 года Филипп Иванович вновь написал. Он сообщил, что проделал большую подготовительную работу.
Такая настойчивость кажется странной, известно что перед войной в марте 1941 года Голиков направил Сталину доклад, в котором сделал вывод — пока Гитлер не покончит с Англией, нападать на СССР не станет. Он катастрофически ошибался.
Другой на его месте не привлекал бы внимания к этой странице своей биографии. Почему же маршал не хотел молчать? Еще больше загадок добавило, когда Голиков получил ответ ЦК…
Какие моменты его служебной деятельности оставались важнейшими государственными секретами? И справедливы ли были высказанные в его адрес обвинения? Фильм из цикла Легенды армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!