Великая отечественная война

«Никого еще не видел злее этих русских. Настоящие цепные псы!». Как отзывались немцы про бои с русскими? (2021)

"Никого еще не видел злее этих русских. Настоящие цепные псы!". Как отзывались немцы про бои с русскими? (2021)

«20 августа 1941 года. Потери жуткие, не сравнить с теми, что были во Франции. Сегодня дорога наша, завтра её забирают русские, потом снова мы и так далее. Никого еще не видел злее этих русских. Настоящие цепные псы! Никогда не знаешь, что от них ожидать и откуда у них берутся танки и всё остальное?». После такого боевого опыта в немецких войсках быстро вошла в обиход поговорка: «Лучше три французских кампании, чем одна русская».

Примерно такую же картину описывал в письме домой немецкий ефрейтор Алоиз Луринг. «Я не могу тебе передать то, что здесь происходит. Поверь, что ничего подобного я еще не видел и не переживал за всё время войны. Каждый день нам стоит много жизней. Наш батальон расформирован, в нём почти никого не осталось. Я попал в пятую роту, уже сейчас в ней меньше людей, чем должно быть в одном взводе. Русские — отчаянные люди, они упорно сопротивляются и не боятся смерти. Иногда мне кажется, что мы втянуты в очень опасную авантюру.
Письма и дневники немецких солдат о начале войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!