Великая отечественная война

«Ленинградка» — советская пушка последней надежды. Реальная «Прощай Родина» (2021)

"Ленинградка" - советская пушка последней надежды. Реальная "Прощай Родина" (2021)

До наших дней сохранилось всего тир таких пушки и на них, как говорится — живого места нет.
Это пушка смотрится не совсем презентабельно, но вы поменяете свое мнение, когда узнаете полную историю 45-мм противотанковой пушки упрощенной конструкции «7–33».Лучше хоть какая-то противотанковая пушка, чем вообще никакой  — именно так решили в Ленинграде 25 июля 1941 года. Лениград до войны был одним из центров танкостроения СССР. В 1940 году на заводе №174 прекратился выпуск танков Т-26, после которого осталось большое количество танковых 45-мм пушек образца 1932 года.
Некоторые орудия установили в капониры, но инженерам поставили дополнительную задачу — создать противотанковую пушку на базе танковой. За короткий срок разработали несколько вариантов орудия.
В жизнь решили воплотить проект сотрудника завода №7 Антонова. Интересный факт — пушка на вооружение не принималась и не проходила государственных испытаний. Антонов лично возглавил работы по созданию первой серии пушек.
Далее про конструкцию пушки, как она показала себя в боях и другие факты. Название «7-33» — это номер завода и порядковый номер орудия по заводской номенклатуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть

Обнаружен Adblock

Здравствуйте, уважаемые пользователи нашего сайта! Мы заметили, что у вас включен блокировщик рекламы. Мы очень вас просим добавить наш сайт в белый список, так как мы не используем навязчивую рекламу.

Связи с недружелюбной политикой Яндекса в отношении сайтов, поддерживающих СВО на Украине доход сильно упал. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с этой просьбой.

Весь доход от рекламы и ваша благотворительность идут на поддержку наших солдат, которые сражаются с НАТОВСКОЙ нечестью за нашу с вами свободу.

Спасибо за понимание!